Государственное бюджетное образовательное
учреждение Астраханской области
Православная гимназия имени священномученика Иосифа,
митрополита Астраханского и благодетельницы Веры Жилкиной

г. Астрахань
ул. В. Тредиаковского/ пл. Ленина
ул. Адмиралтейская, № 2/1/12
Наш телефон:
+7 (8512) 30-62-34

Почта:
prav-gimn@astrobl.ru
Случайное фото
Поделиться в социальной сети

В Астрахани завершились курсы повышения квалификации учителей Основ православной культуры

В Астрахани завершились курсы повышения квалификации учителей Основ православной культуры
14.04.2019

13 апреля на базе ГАОУ АО ДПО «Институт развития образования» завершили работу курсы повышения квалификации учителей, преподающих учебный курс «Основы православной культуры» (ОПК) в в рамках предметных областей «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

Курсы были организованы Ресурсным центром по преподаванию учебного курса «ОПК» «ПроОбраз», являющимся структурным подразделением ГБОУ АО «Православная гимназия», при участии Астраханской митрополии и при поддержке  Министерства образования и науки Астраханской области. Занятия курса, продолжались шесть дней с 8 по 13 апреля. Программу курсов освоили более 100 педагогов общеобразовательных школ Астраханской области. Учителя из Ахтубинского района приняли участие в работе курсов в дистанционном формате. В этом году к участию в курсах были приглашены также заместители руководителей образовательных организаций по воспитательной работе.

Преподавателями курсов выступили приглашенные из Москвы сотрудники Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, ведущие российские ученые в области преподавания Основ православной культуры: Склярова Т.В, доктор пед. наук, Агеева А.В., кандидат пед. наук; Крылов К.А, кандидат пед. наук; Трунина О.К., автор научных статей по ОПК, а также Преосвященный Антоний, епископ Ахтубинский и Енотаевский, священнослужители Астраханской и Ахтубинской    епархий и методисты Ресурсного центра.

В ходе учебы педагоги прослушали лекции, а также посетили практические занятия московских специалистов и священнослужителей, получили в подарок Евангелия и «Справочник учителя Основ православной культуры», специально разработанный к курсам педагогами Центра «БоголепЪ».

В заключительный день, священнослужителями Астраханской епархии были организованы экскурсии по центральным храмам города Астрахани. Итоги работы курсов были подведены по благословению митрополита Никона старейшим клириком Астраханской епархии протоиереем Виктором Гнатенко в формате чаепития. В неформальном общении с учителями приняли участие директор Ресурсного центра  и Православной гимназии Алябьева Елена Вячеславовна и духовник Православной гимназии иерей Алексий Спирин. Педагоги поделились своими впечатлениями, оставили пожелания по развитию и дальнейшему функционированию ежегодных курсов.

По итогам обучения слушатели получили удостоверение о повышении квалификации установленного образца в объеме 36 часов.

Организаторы выражают благодарность всем тем, кто помогал в подготовке и проведении курсов!


Добавить комментарий
Войти через социальную сеть
Введите символы с картинки:

Видеоролики
Подписка