Государственное бюджетное образовательное
учреждение Астраханской области
Православная гимназия имени священномученика Иосифа,
митрополита Астраханского и благодетельницы Веры Жилкиной

г. Астрахань
ул. В. Тредиаковского/ пл. Ленина
ул. Адмиралтейская, № 2/1/12
Наш телефон:
+7 (8512) 30-62-34

Почта:
prav-gimn@astrobl.ru
    Подписка
Случайное фото
Видеоролики
Поделиться в социальной сети

Рождественские образовательные чтения

Рождественские образовательные чтения
11.12.2018

В этом году традиционные Рождественские образовательные чтения посвящены теме «Молодёжь: свобода и ответственность». Торжественное открытие мероприятия состоялось в Астраханской государственной филармонии, его продолжило пленарное заседание.

В мероприятии приняли участие представители духовенства Астраханской митрополии, руководители образовательных учреждений области, сотрудники организаций социальной защиты, представители учреждений культуры, преподаватели вузов и ссузов, молодёжные активисты, а также школьники и студенты.

Открыл Рождественские чтения Астраханский и Камызякский митрополит Никон. В своём выступлении он отметил, что необходимо молодому поколению рассказывать о ценностях и нравственных ориентирах. По его мнению, такие встречи как раз и помогают решить эту задачу.

«Сегодня в зале много молодёжи, и я этому очень рад. Эта площадка для того и создана, чтобы светская и духовная власть могли обсудить самые важные вопросы – вопросы, связанные с сохранением нравственных ценностей. Каждый родитель переживает за то, что будет с его ребёнком в будущем. А это как раз зависит от того, какие ценности и ориентиры были заложены в семье», - отметил митрополит Никон.

О перспективах сотрудничества образовательных организаций и Астраханской митрополии в процессе воспитания детей говорил и.о. министра образования и науки Астраханской области Виталий Александрович Гутман

«У нас существует мощный ресурс, который помогает в воспитании подрастающего поколения – это Российское движение школьников. Мы начинали с малого: изначально движение поддержало 6 школ, потом 10 и т.д. Главное, что всё добровольно и по желанию. И мы бы очень хотели, чтобы РПЦ стала сотрудничать с этой общественной организацией для решения проблем, которые затрагивают вопросы нравственности и ценностных ориентиров молодёжи», - сказал Виталий Гутман.

После пленарного заседания собравшиеся продолжили работу по секциям. Участникам форума были предложены такие рабочие площадки, как: «Роль государства, церкви и общественных организаций в защите жизни детей до рождения и укреплении семейных ценностей», «Решение вопросов сотрудничества в области молодёжного служения», «Творческая свобода и ответственность» и т.д.

По материалам пресс службы МОиН


Добавить комментарий
Войти через социальную сеть
Введите символы с картинки:

Новости

26.02.2024

Менделеевская карта Новый Всероссийский проект

09.02.2024

Анонс

09.11.2023

Доступная среда проведение теста

06.11.2023

День народного единства когда мы едины - мы не победимы