Государственное бюджетное образовательное
учреждение Астраханской области
Православная гимназия имени священномученика Иосифа,
митрополита Астраханского и благодетельницы Веры Жилкиной

г. Астрахань
ул. В. Тредиаковского/ пл. Ленина
ул. Адмиралтейская, № 2/1/12
Наш телефон:
+7 (8512) 30-62-34

Почта:
prav-gimn@astrobl.ru
    Подписка
Случайное фото
Видеоролики
Поделиться в социальной сети

День памяти Святителя Николая Чудотворца в 2018 году

День памяти Святителя Николая Чудотворца в 2018 году
19.12.2018

Николай ЧудотворецНиколай Угодник, Святой Николай - это все теплые имена любимого в православном народе святого.

Сегодня, 19 декабря, православные христиане почитают память святого, который для "всех предстатель и заступник, всех скорбных утешитель, всех сущих в бедах прибежище". 

В этот день верующие посещают церковные службы в храмах, подают милостыню нуждающимся, совершают добрые дела. Несмотря на то, что день приходится на время Рождественского поста, праздник отмечается с гуляньем, праздничным столом, приглашая друзей и соседей. А в прежние времена в городах еще устраивали и Никольские ярмарки.

В народе так любят и почитают Святого Николу, что ему посвящено наибольшее после Пресвятой Богородицы число церквей в нашей стране. Нет ни одного города, в котором не было бы Никольского храма! Вот и у нашей гимназии есть своя домовая церковь, которая носит название Никольского надвратного храма.

Для Православной гимназии это большой праздник, который мы ждали с нетерпением и готовились. Утро мы начали с молитв, собравшись на школьной литургии в нашем надвратном храме. Было радостно от того, что все мы, и родители и ребята и учителя, собрались вместе, чтобы почтить память Святителя Николая. Да, гимназия растет, нас становится больше, храм едва нас всех умещает, но это нас не омрачает, потому что все мы одухотворены атмосферой общего дела. Проникновенно, по-ангельски, во время богослужения чтецы и певчие клиросного хора воспевали славу Божию. Вдойне было отрадно, что храм наполнялся именно голосами воспитанников гимназии. Духовник гимназии, о.Алексий, произнес проповедь про то, как стать чудотворцом, зная про три жизни Святого Николая. А по завершении мы все приняли святое Причастие.

День дальше проходил в праздничном гулянье. Здесь было все: и чаепитие, и организованная по случаю ярмарка с представленными на ней поделками ребят подготовленными заранее, и выступления старшеклассников перед младшими гимназистами с творческими номерами.

А завершали мы праздник в музейном комплексе Цейхгауз. Ребята под руководством педагогов дополнительного образования организовали здесь праздничный концерт композицией "В начале было слово". В программе и стихи классиков, и театральная постановка библейских сюжетов.

Многие считают, что если загадать в день праздника заветное желание, то Николай Чудотворец обязательно его исполнит. Желание, конечно, должно быть добрым, светлым и не приносить никому вреда. Вот и мы желаем всем заступничества Святого Николая! Храни нас всех Господь!

О нашем празднике в СМИ...

Посмотреть как это было...


Добавить комментарий
Войти через социальную сеть
Введите символы с картинки:

Новости

26.02.2024

Менделеевская карта Новый Всероссийский проект

09.02.2024

Анонс

09.11.2023

Доступная среда проведение теста

06.11.2023

День народного единства когда мы едины - мы не победимы