Государственное бюджетное образовательное
учреждение Астраханской области
Православная гимназия имени священномученика Иосифа,
митрополита Астраханского и благодетельницы Веры Жилкиной

г. Астрахань
ул. В. Тредиаковского/ пл. Ленина
ул. Адмиралтейская, № 2/1/12
Наш телефон:
+7 (8512) 30-62-34

Почта:
prav-gimn@astrobl.ru
    Подписка
Случайное фото
Видеоролики
Поделиться в социальной сети

Беседа об исповедниках Земли Астраханской

Беседа об исповедниках Земли Астраханской
04.10.2019

3 октября 2019 года в ГБОУ АО «Православная гимназия» состоялась беседа «Новомученики и исповедники Земли Астраханской», в которой приняли участие 22 ученика. 

Занятие прошло в коридоре гимназии, оформленном стендами с изображениями и биографическими сведениями об астраханских священнослужителях. Методист ресурсного центра преподавания «Основы православной культуры» Е.Н. Ключарева поведала ребятам о жизни астраханских святых и праведниках, об их пути к Богу, испытаниях и искушениях, встретившихся им на этом подвижническом пути. Рассказала о тяжелом времени для Русской Православной церкви, когда священнослужители и православные миряне готовы были ради сохранения веры расстаться с жизнью, но не совершить предательства, о деятельности астраханских священнослужителей, которые ценой своих жизней смогли сохранить православную веру на Астраханской земле. 

Первым священномучеником в многовековой истории православия в Астраханском крае стал митрополит Иосиф. За неповиновение и нежелание сотрудничать с казаками С. Разина, его в 1671 году сначала подвергли пытке огнем, а потом сбросили с крепостной башни. Главным образом, в беседе были затронуты постреволюционные события XX века. Особое внимание преподаватель уделил житию священномучеников: архиепископа Фаддея (Успенского), Григория Хлебунова, архиепископа Митрофана (Краснопольского), протоиерея Василия Залесского, епископа Леонтия. Всех их во времена антирелигиозной кампании 1920-1930-х годов сначала обвинили в антисоветской агитации, организации беспорядков, а затем приговорили к расстрелу. 

Напомним, что данное мероприятие состоялось в рамках проекта «Передвижная фотовыставка «Православные храмы Астраханского края: история и современность», который реализуется Астраханской картинной галереей при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2018–2019».

 


Добавить комментарий
Войти через социальную сеть
Введите символы с картинки:

Новости

26.02.2024

Менделеевская карта Новый Всероссийский проект

09.02.2024

Анонс

09.11.2023

Доступная среда проведение теста

06.11.2023

День народного единства когда мы едины - мы не победимы