Государственное бюджетное образовательное
учреждение Астраханской области
Православная гимназия имени священномученика Иосифа,
митрополита Астраханского и благодетельницы Веры Жилкиной

г. Астрахань
ул. В. Тредиаковского/ пл. Ленина
ул. Адмиралтейская, № 2/1/12
Наш телефон:
+7 (8512) 30-62-34

Почта:
prav-gimn@astrobl.ru
    Подписка
Случайное фото
Видеоролики
Поделиться в социальной сети

Погружение в будущее образование

Погружение в будущее образование
18.11.2021

По благословению Высокопреосвященнейшего Никона, митрополита Астраханского и Камызякского, группа из 14 обучающихся Православной гимназии в сопровождении духовника школы иерея Алексия Спирина, директора гимназии Алябьевой Елены Вячеславовны и руководителя гимназической «Школы алтарников» Шиманова Назара Михайловича с 5 по 10 ноября совершили профориентационную поездку в г. Москва и посетили Московскую Духовную Академию и Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет.

Сначала путь путешественников лежал в Троице-Сергиеву Лавру и располагающуюся на ее территории Московскую Духовную Академию. Главной целью посещения престижного духовного образовательного учреждения стало знакомство гимназистов с направлениями обучения в Академии, ее историей, достижениями и бытом семинаристов. Три дня, проведенные в стенах Лавры произвели на гимназистов неизгладимые впечатления. Администрация Академии сделал все возможное, чтобы будущие абитуриенты насколько это возможно погрузились во внутреннюю жизнь семинарии. Ребята молились за вечерним правилом вместе с семинаристами в академическом храме, участвовали в общей трапезе, посетили с экскурсиями знаменитый Церковно-археологический кабинет, лаврские храмы, колокольню. Пригласили гимназистов и в иконописные мастерские. А в академической библиотеке игумен Дионисий (Шленов) познакомил гимназистов с фондом и преподал им мастер-класс по знанию различных языков. За всенощным бдением паломники молились в семинарском храме, где во время службы имели возможность познакомиться с практикой пения регентского отделения Академии. В напутствие гимназистам проректор по воспитательной работе иеромонах Вячеслав (Сорокин) пригласил ребят поступать в Академию и подарил всем подарки!

Далее паломники переправились в Москву и посетили Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет. Здесь гимназистов встречала заведующая довузовской подготовки Егорова Екатерина Викторовна, а также преподаватели факультета церковного пения и историко-филологического факультета. Информацию о ВУЗе гимназисты получали прямо в Соборной палате, в которой в 1917-18 гг. проходил знаменитый Поместный Собор Церкви Русской. Беседа с педагогами продолжалась около двух часов, и все ее участники смогли получить исчерпывающую информация о программах, изучаемых в ПСТГУ и о том, как на эти программы поступить.

Кроме профориентации гимназисты осуществили обзорную экскурсию по Москве, посетили храмы Соборной площади московского Кремля и Третьяковскую картинную галерею.
Поездка произвела на ребят неизгладимые впечатления!

Фото события, а также отзывы учащихся, можно посмотреть по ссылке...


Добавить комментарий
Войти через социальную сеть
Введите символы с картинки:

Новости

26.02.2024

Менделеевская карта Новый Всероссийский проект

09.02.2024

Анонс

09.11.2023

Доступная среда проведение теста

06.11.2023

День народного единства когда мы едины - мы не победимы