Государственное бюджетное образовательное
учреждение Астраханской области
Православная гимназия имени священномученика Иосифа,
митрополита Астраханского и благодетельницы Веры Жилкиной

г. Астрахань
ул. В. Тредиаковского/ пл. Ленина
ул. Адмиралтейская, № 2/1/12
Наш телефон:
+7 (8512) 30-62-34

Почта:
prav-gimn@astrobl.ru
    Подписка
Случайное фото
Видеоролики
Поделиться в социальной сети

Паломничество в Донскую митрополию

Паломничество в Донскую митрополию
18.10.2022

По благословению Высокопреосвященнейшего Никона, митрополита Астраханского и Камызякского, обучающиеся 10-11 классов Православной гимназии совершили трехдневную паломническую поездку в Донскую митрополию. Целью поездки стало не только знакомство со святынями донского края, но и изучение казачьей культуры. В поездке ребят сопровождали директор гимназии Елена Вячеславовна Алябьева, духовник иерей Алексий Спирин, завуч Эльвира Григорьевна Фролова и психолог школы Вера Викторовна Спирина.
Первой остановкой в пути стал мемориальный комплекс, посвященный бойцам 28 Армии, в п. Хулхута. Здесь духовник гимназии вместе с паломниками совершил литию по усопшим воинам 28 Армии. Ученик 11 класса Поздняков Андрей напомнил всем краткую историю мемориала и боевого пути 28 Армии.
По приезду в г. Волгодонск путешественников встретил преосвященнейший Антоний, епископ Волгодонский и Сальский. Владыка Антоний провел экскурсию по кафедральному собору Рождества Христова. А вечером, после ужина, состоялась беседа с владыкой на тему ориентиров в выборе жизненного пути. Владыка поделился с ребятами своими взглядами на духовный и профессиональный выбор современного молодого человека.
На следующий день гимназисты отправились в станицу Старозолотовскую, где посетили редкий по своей уникальности культурный объект - музей под открытым небом "Тихий Дон". Здесь паломникам рассказали и показали быт донского казачества. Ребята не просто послушали историю жизни местных казаков, но и побывали в их домах, потрогали руками настоящие жернова, ткацкий станок и другие предметы быта.
Следующим местом остановки путешественников был величественный Патриарший Вознесенский войсковой всеказачий собор г. Новочеркасска. Переместившись немного на Юг, паломники оказались в Свято-Донском Старочеркасском мужском монастыре, где гимназистам провели экскурсию и рассказали о зарождении казачества на Русской земле.
А на следующее утро гимназисты исповедовались и причащались Святых Христовых Таин в кафедральном соборе г. Волгодонска, после чего с массой впечатлений отправились домой.
Еще долго ребята будут вспоминать теплый прием владыки Антония и беседы с ним, величественные соборы Донской земли, живописные берега Дона и страницы казачьей истории и культуры, изучение которой в гимназии будет обязательно продолжено!


Добавить комментарий
Войти через социальную сеть
Введите символы с картинки:

Новости

26.02.2024

Менделеевская карта Новый Всероссийский проект

09.02.2024

Анонс

09.11.2023

Доступная среда проведение теста

06.11.2023

День народного единства когда мы едины - мы не победимы